Непрерывность образования в возрождении русских традиций

Заключительное мероприятие «Рождественские посиделки» совместного проекта «Традиции рождественских праздников Сосновского края» состоялось 18 января 2021 года. Авторы проекта: воспитатель МБДОУ детский сад «Зёрнышко» Верхнева Мария Константиновна и  учитель начальных классов МБОУ Виткуловская СШ Торгова Галина Борисовна. Участниками проекта  стали  дети подготовительной группы Макасовского  детского сада и ученики 2 класса Виткуловской школы, родители воспитанников, педагоги ДОУ и школы, сельская библиотека, районный краеведческий музей, сельские жители.

В ходе проекта дети знакомились с  русскими традициями проведения   русских посиделок, Святочных гуляний; разучивали  народный фольклор: небылицы, пословицы, присказки, колядки.

Ребята делали рождественские открытки, отправляли в почтовые ящики местным жителям. Использовались  и интернет-формы: виртуальная экскурсия  «Русская изба» районного краеведческого музея; просмотр видиосюжетов от школьников «Изготовление рождественских подарков».

Дети подготовились и праздник  «Рождественские посиделки» в русском народном стиле прошел ярко, незабываемо!  Во время праздника дети соревновались в чтении нескладушек, раскрывали свои таланты в задорной русской пляске, колядовали  и получали угощения. По русской традиции русские посиделки всегда сочетались с подвижными играми. Дети с удовольствием играли в русскую народную игру «Шел козел по лесу». А самыми любимыми персонажами были ряженые. На  праздник в детский сад пришли  Колядовщик с капризной Козой,  а продолжением праздника была встреча со школьниками на воздухе. Школьники под руководством учителя  подготовили  шуточную сценку с ряжеными  «Цыган, медведь и коза» и русскую народную игру «Шапка». Закончился праздник задорной русской пляской.

Так, во взаимодействии детского сада и школы  возрождаются русские традиции; а также осуществляется непрерывность образования между дошкольным и начальным школьным образованием.

Верхнева Мария Константиновна и

Торгова Галина Борисовна